Богомерзкие ордынцы Прошкина

Совсем недавно на Московском Кинофестивале разыгралась нешуточная баталия из-за фильма Андрея Прошкина "Орда".
Кинолента была показана членам жюри МКФ и представителем прессы. Псле чего было организованна пресс-конфиренция в ходе которой разыгрался весь нешуточный скандал. Фильм Прошкина обвинили в русофобии и богомерзкости ссылаясь на то что лента полна квазиисторических деталей, коверкает историю Митрополита Киевского Алексия и показывает татаро-монголов зрителю в виде честных смелых и сильных, тогда как Русь Киевскую загнивающей и грызущей друг-друга.
Собственно говоря, Прошкин не сильно отклонился от исторического источника в отношение Киевской Руси.
Со школьной скамьи нам внушают про дикость "давно минувших дней" и эта дикость всегда абстрагирована от татаро-монгольского ига и является своей самобытной дикостью, однако следует признать, что в фильме действительно имеют место быть сцены столь жестокие для восприятия зрителей, что многих присутствующих в кинозале рвало и бросало в обморок.
Так же примечательно, что сам Прошкин ante factum показал свое детище Патриарху Кириллу и тот, хотя и весьма сдержанно, отреагировал на просмотренную картину, однако признал что такое отклонение от исторических и церковно канонических источников имеет право на существование как отрасль альтернативной истории.
Сам Прошкин в рамках интервью называет подобные критические суждения своего фильма бредом и считает что они детерминированы менталитетом зрителя привыкшего к картинам такого церковного рода снятым в контексте безкомпормисной елейности и благости.Однако на мой ум всегда приходит почему то "Андрей Рублев" Арсения Тарковского не несущий в себе елейности и благости, а напротив несущий брутальную жестокость, кровь, грязь, изнасилования, убийства, дикость и тьму как Руси так и Золотой Орды. При этом, как и любой фильм Тарковского, Рублев был замешан на совершенно остервенелой философии и теософии размышлениях о бытие, Боге, одиночестве, смерти и предназначении человека в этом мире, тогда как "Орда" Прошкина, скорее просто интересная чернуха с вкраплением истории и субьективной точки зрения автора. В любом случае, вряд ли  "Орда" несет в себе признак яркой русофобии и подобная критика есть лишь источник эустрессированной истеричной позиции СМИ именно эустерссированной и именно истеричной.