Что дает ароматерапия

Вымотались на работе или в поездке, устали от домашних хлопот и хочется расслабиться и отдохнуть? Нет ничего проще! К вам на  помощь придут тонкие успокаивающие ароматы. Ароматерапия - прекрасный способ поддержания  красоты, здоровья и бодрости духа.

В теории, когда вы чувствуете запах эфирного масла, это стимулирует вашу лимбическую систему, ту часть мозга, которая контролирует эмоции и высвобождая хранящиеся приятные воспоминания,  способствует расслаблению. Другой важный аспект ароматерапии заключается в том, что когда вы  используете эфирные масла как составляющую массажных кремов, то впитываясь через кожу и  попадая в кровь, обладающие лечебными действиями они способны воздействовать на саму причину  ваших недугов. При правильном применении, эфирные масла избавят вас не только от тревоги,  стресса и бессонницы, но и способны заставить вас забыть о головных и мышечных болях, астме и  даже экземе. Эфирные масла очень сильные и концентрированные и не должны наносится на кожу в  неразбавленном виде. Если они не являются частью состава массажного масла, то должны быть  разбавлены в растительных маслах холодного отжима. Для массажа чаще всего используют масло  сладкого миндаля, абрикосовое или масло из виноградных косточек.

Конечно, ежедневные и даже еженедельные спа-процедуры недоступны многим из нас. Один из самых  простых методов ароматерапии в домашних условиях, это использование арома-подушечек. Их легко  можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно в зависимости от  ваших желаний и предпочтений. Обычно они изготовляются из мягкой ткани, такой как хлопок  или шелк и заполняются травой или смесью трав. Конечно самое распространенное, это  использование в арома-подушечках лаванды. Но если вам не нравится этот запах, то можете  использовать лен, ромашку или апельсиновые корки. 

Использование эфирных масел может быть легким, веселым и полезным занятием. Вот ещё несколько  простых способов ароматерапии в домашних условиях.

Можно нанести на чистый носовой платок 3-4 капли эфирного масла и глубоко вдыхать. А можно  добавить 3-7 капель масла на 2 стакана теплой воды и вдыхать пар. Такие паровые ингаляции  полезны в любое время, а так же являются хорошими помощниками при лечении простуды  и гриппа. Чтобы создать массажую смесь, достаточно развести 20 капель эфирного масла в 400  граммах любого растительного масла.

Эфирные масла будут прекрасным компонентом при создании домашних кремов или тоников, шампуней, духов и  конечно мыла ручной работы.
Добавьте несколько капель масла в мусорную корзину или в шкаф для хранения вещей - это  отпугнет насекомых, а ваша любимая кофточка напитается нежным приятным запахом.

Увлекшись ароматерапией не забывайте несколько простых правил. Используя какой то вид масла  впервые, следует быть осторожным и проверить не вызовет ли оно  вас аллергической реакции.

Если вы хотите использовать масла с интенсивным запахом, такие как масло корицы, эвкалипта,  розмарина, сосны или каяпута, то во избежание раздражения слизистых оболочек используйте  меньше эфирного масла.

Будьте осторожны при покупке эфирных масел для ароматерапии. Внимательно прочтите упаковку и  изучите состав. Сейчас очень много продуктов на этикетке которых стоит вызывающее "сделано на  основе эфирных масел" или "полностью натуральный продукт". Однако, часто такие смеси имеют в  своем составе большой процент содержания синтетических масел, а вот эфиных масел буде  ничтожное количество. Продукты, которые содержат искусственные ингредиенты не дадут вам  познать истинного преимущества ароматерапии. В лучшем случае от них не будет пользы, а в  худшем они могут оказаться вредны.