Что необходимо для здоровья ногтей


Внимательно посмотрите на ваши ногти. Они крепкие и имеют здоровый вид? Или вы видите неровности, вмятинки, необычный цвет и странную форму? Некоторого из перечисленного можно избежать при правильном уходе за ногтями. А кое что может указывать на заболевание и требует особого внимания.

Наши ногти состоят из, как бы ламинированного, слоя белка, называющегося кератином и растущего из-под кутикулы, области защищающей основание ногтя. По мере роста новых клеток, старые становятся более твердыми, уплотняются и в конце концов вытесняются на кончики наших пальцев.

Здоровые ногти гладкие, без бороздок и ямочек. Они имеют однородный цвет и структуру, без пятен или цветовых изменений. Иногда на ногте, от кутикулы до самого кончика, появляются вертикальные бугорки. Они безвредны и становятся заметнее с возрастом. В результате травмы, на ногте также могут появляться белые линии или пятна, но со временем и зарастают. Но не все изменения ногтевой пластины могут быть безопасными. Вам следует обратиться к врачу если вы заметели: изменение цвета ногтя или появление темной полосы под ногтевой пластиной, изменение формы ногтя, истончение или наоборот утолщение ногтя, кровотечение, покраснение или припухлости в области окружающей ноготь.

Множественные небольшие, точечные углубления в ногтях могут быть свидетельством очаговой алопеции или развития синдрома Рейтера. Загиб ногтя может быть вызван пониженным содержания кислорода в крови и признаком различного рода легочных заболеваний. Койлонихия, когда ноготь принимает форму ложки, служит признаком анемии и гемохроматоза, а так же может быть связана с заболеванием сердца или щитовидной железы. Темная полоса под каждым ногтем часто свидетельствует о заболевании печени или диабете. При заболевании периферических сосудов и недостатке цинка, на ногтях появляются горизонтальные углубления (линия Бо).

Вы правильно ухаживаете за ногтями? Есть несколько простых советов которые вам нужно помнить что бы ваши ноготки всегда были в отличном стоянии.

Держите ногти всегда сухими и чистыми. Это предотвратит размножение бактерий, грибков и других микроорганизмов которые могут поселится под ногтями. Не забывайте одевать защитные перчатки при мытье посуды, уборке и работе с агрессивными средами. 

Регулярно обрезайте ногти. Используйте для этого специальные острые кусачки или маникюрные ножницы. Обрезать ногти следует по плавной кривой, а не "под корень" и лучше всего делать это когда они мягкие, например, после принятия ванны. Используя увлажняющий крем для рук, не забывайте также протереть кутикулу и ноготки.

К сожалению, очень многие женщины способны использовать свои ногти что бы определить прочность материала, вытащить какой либо предмет и даже закрутить шуруп. Для предотвращения повреждения, никогда не используйте ногти в качестве "рабочего инструмента". Срыв ногтевой пластины по прежнему является одной из самых распространенных причин обращения в травмпункт.

Не грызите ногти и тем более кутикулу, это может привести к повреждению ногтевого ложа, а также попаданию бактерий и распространению инфекции. Удаляя заусенцы будьте очень осторожны, что бы не повредить живую ткань вокруг заусенец. Стоит также помнить, что компульсивное кусание ногтей является признаком нестабильного психического состояния.

И наконец, если вы замечете что у ваших ноготков есть проблемы которые не проходят и не решаются сами собой, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.