Китай производит красавиц

Тень китайской угрозы ходит по планете. Некогда считавшиеся отсталыми китайцы, производят ядерное оружие, 90% всей существующей на планете Земля технике, выигрывают крупные спортивные соревнования и... поражают весь мир своей красой.  

На очередном, 62-м по счету конкурсе "Мисс Мира", прошедшем в ничем не примечательном городе Ордос что во Внутренней Монголии, корону забрала так же китаянка, Ю Венься. Китайские красавицы уже увозили на свою многообещающую родину этот титул. Можно сказать совсем недавно, в 2007 году, титул Мисс Мира получила китаянка Чжан Жилин. Конечно, лидировать продолжают Венесуэла и Великобритания, имеющие на своем счету по 6 красавиц-победительниц. Но что то мне подсказывает, что с таким китайским эластичным прогрессом, производство красавиц, в третьей по площади стране мира с населением боле 1,3 млрд. человек, будет набирать обороты так же как и любое другое производство Китая.

Конкурс этого года примечателен двумя особенностями. Во-первых это место проведения. Маленький городок в пустыне Гоби, впервые встречал такой масштабный конкурс. Правда организаторы уже оговорились, что скорее всего, для городка паломничество красавиц было первым и последним. Во-вторых, это оказался самый массовый в истории конкурс на который собрались 116 участниц. 

В 1951 году впервые в мире 26 барышень собрались в Лондоне, дабы поразить мир своей красотой и получить титул Мисс Мира. Тогда заветная корона досталась Кики Хоканссон из Швеции. Конечно, в 50-х годах конкурс, позволивший девушкам свободно разгуливать в откровенных купальниках не мог не привлечь внимание. За несколько лет, конкурс Мисс Мира оправдал свое название, получив мировую аудиторию. С 1959 года, начались телевизионные трансляции конкурса благодаря корпорации ВВС (правда в 1979 году эстафету перенял Thames Television). В 1970 году конкурс, организованный Бобом Хоупом, сталм самым популярным шоу года в Великобритании. Пятьдесят лет спустя, шоу привлекает более миллиарда зрителей каждый год. В 1980 году в шоу произошло небольшое изменение. Для выявления красавиц были введены категории оценки личности и =О Боже!= интеллекта.

Справивший свой полувековой юбилей в 2000 году, конкурс остается одним из самых популярных шоу в мире и имеет франшизу более чем в 130 странах на $ 450 млн.

Что касается 23-летней китаянки Ю Венься, то говоря словами всеми любимого кино героя - "спортсменка, комсомолка, отличница", студентка музыкального заведения мечтающая стать учителем музыки. Надеемся, что ей это удастся, ведь Мисс Сухинова-2008, ими же веси судьбами, получила диплом Государственного Нефтегазового университета.