Шумим, братец, шумим

Репетилов: "Шумим, братец, шумим"
А.С. Грибоедов Горе от ума.

Известный Российский революционер Алексей Навальный с ужасом обнаружил в стене своей квартире жучок с видеокамерой, кои не устанавливаются государственными службами известным революционерам ужо как лет 20 если не больше.
Это чудо советской духовно-свободной инженерии, кроме всего прочего было оснащено видео камерой и толстыми длинными безобразными проводами хаотично торчавшими в разные стороны. Подобные экземпляры в далеки годы сталинизма массово встраивались сотрудниками КГБ  в стены неблагонадежным гражданам великой Советской родины, являясь инновацией в шпионских технологиях.

Ныне, микро жучки, размер которых в сотни раз меньше жучка Навльного (да что там жучка жука Голиафа) используемые СК и ФСБ не имеют абсолютно никаких проводов, и способны транслировать сигнал посредством частного перехватываемого радио-порта на расстоянии не меньше 150 метров в радиусе действия дьявольской машинки. И это только серийные, самые дешевые, самые тривиальные жучки. Профессионалы из службы безопасности и силовых структур используют жучки микрочипы оснащенные по мимо стандартной камеры и микрофона спутниковым чипом, способным передавать сигнал непосредственно на спутник, а затем и хозяину жучка вне зависимости от его местоположения на планете Земля. И такие экземпляры не то что не редкость, но уже почти вытеснили штатных радио жучков.

Что же касается Навального и его мамонта с проводами, то в данной ситуции некогда скандальный блоггер, а ныне многим уже набивший изрядную оскомину, последователь Грибоедовского Репетилова выглядит по меньше мере комично, если не сказать больше -глупо и абсурдно.
Интересны два момента этой леденящей душу истории про отважного подпольщика и злую власть:
1) Навальный, записав видео где он демонстрирует жучок во всей красе, а также сняв устройство на фото, сделал это настолько нарочито мутно, что складывается впечатление будто он сам и подложил этого громоздкого уродца себе, предварительно найдя его на свалке радио старья.
2) Навальный не поинтересовался куда ведут провода от устройства, словно это и не за чем что тоже с в свою очередь наводит на определенные мысли думающих только своей головой читателей этой статьи.

Ну и на конец, ровно такой же жучок был найден у автора этой статьи года так два назад, замурованный в стену на кухне, при ремонте квартиры и есть мнение, что подобные морально устаревшие устройства совсем не являются редкостью в постсоветском пространстве.