Великолепный век завоевывает мир. Османы снова правят на трех континентах.


Великолепный век - сериал, который не сломился под гнётом претензий в свой адрес. Благодаря ему увеличилась продажа книг о жизни Султана Сулеймана и Хюррем и по истории Османской Империи. Для любого писателя история правления Сулемана Великолепного очень притягательна - это благодатная почва для творчества. Кануни - выдающаяся личность. Его жизнь проходила во власти огромной борьбы, сражений, побед и личных поражений. Это психологическая история.  Но даже когда эти герои в один исторический период, в одном месте взаимодействуют друг с другом у нас на глазах, получается захватывающая история. 

Эта история в Турции не является любимой и хорошо изученной темой. Уже 1,5 года группа буквально живет в 16 веке. без чтения и глубоких исследований в этот мир не войти и им не остается ничего другого.

Для съемок сериала был построен съемочный павильон на 5000 кв.м. Восстановлен интерьер дворца Топкапы. Сериал "Великолепный век" пробудил интерес к этому историческому сооружению со стороны туристов. Дворец является историческим наследием простоявшим около 600 лет. Он был построен по приказу Фатиха Султана Мехмеда и его строительство закончилось в 1478 году. 400 лет Топкапы был центром госдарственного управления и резиденцией Султанов. Османы на протяжении веков управляли огромной империей на трех континентах. Впервые в турецком сериале есть батальные сцены не уступающие по массовости и зрелищности известным голливудским фильмам.

Время от времени актеров охватывал страхи которыми они делились между собой. Халит Эргенч - исполнитель главной роли, начал знакомится со сценарием года за полтора до начала роботы над сериалом. Он начал изучать историю и чем больше изучал тем лучше понимал какая это трудная задача. "Я читал в работах некоторых историков,-рассказывает актер,- что женщина заходила в покои повелителя в земном поклоне и продвигалась к его ногам и кровати на четвереньках, практически ползком. А уже дойдя до изножья, подходила к Султану. Есть и такие описания. Найти как же было на самом деле весьма сложно, потому что вопросы которые мы задавали, никто до нас не задавал. Мы вынуждены опираться на известную всем историческую правду, однако есть место и фантазии". История не рассказывает того, что происходило за закрытыми дверями. История рассказывает о войнах, победивших и проигравших, о предателях. А как же они выиграли ту войну, с какими чувствами, что происходило во время войны, кто и почему совершил предательство? И когда выходишь за рамки фактов в область чувств и отдельных образцов, тогда и начинается повествование. И что бы это сделать, нужно углубиться в тогда приходится столкнуться с так называемой священной областью.

Костюмы и украшения сериала изменили моду. С успехом сериала изменилась мода на одежд, украшения и прически. Теперь портным поступает много заказов на платья "как у Хатидже, Валиде", и халатов "как у Сулеймана". Кафтаны и платья той эпохи смотрятся очень эстетично и крсиво. Дамы хотят такие же украшения как носят на голове наложницы. Вернулась османская мода. 

Фильм был представлен на множестве международных фестивалях и конкурсах и получил признание как критиков так и простых зрителей.