Последний заплыв


Ни одного лета не прходит в славном городе Петра без трагических происшествий на воде. Так и вчера, катер с пассажирами после столкновения с сухогрузом поглотили черные воды Невы. Радует то, что из 18 пассажиров злосчастного катера типа "Русь" никто не погиб, спасти удалось всех.  Правда 10 человек были госпитализированы, остальным помощь медиков не потребовалась.

Сухогруз "Киларви" выходил из под моста напротив Летнего сада, в месте слияния Невы и Фонтанки, а прогулочный катер оказался под носом тяжелого большегруза, в результате чего получил пробоину и пошел ко дну. Катер затонул в считанные мгновения. Принадлежащий компании "Онега-Шип" сухогруз "Киларви" сейчас стоит на рейде выше места аварии и останется там до выяснения всех обстоятельств столкновения. А злополучный прогулочный катер после обследования водолазами был поднят и погружен на борт плавучего крана.
По данным предварительного следствия, виновником происшествия стал капитан прогулочного судна, выполнивший опасный маневр перед идущим по курсу судном. Нарушив требования безопасного судоходства он вышел на основной судовой ход в момент прохождения каравана судов, следовавших в разводку мостов, а капитан сухогруза "Келарви" не мог видеть прогулочное судно, находящееся в мертвой зоне. Сам капитан прогулочного судна пояснил, что "во время движения по акватории реки Невы он в последний момент заметил надвигающуюся на него баржу. Уклониться от столкновения не удалось, в результате произошло опрокидывание катера". Как то не правдоподобно это звучит из уст человека, уже не однократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. И как установлено, в этот раз его судно курсировало по Неве со значительным перегрузом.

Мы живем в одном из красивейших городов Европы, и у нас воды больше чем суши. Сотни тысяч туристов каждое лето стремятся в Питер насладиться удивительной архитектурой и конечно мало кто может отказать себе в удовольствии ночной прогулки по Неве. И весьма прискорбен тот факт, что наша судьба в этот момент находятся в руках безответственных жадных монстров, которым плевать на человеческую жизнь и здоровье. В их глазах светятся лишь баксики а в мозгу рабтает вечный калькулятор ежесекундно подсчитывающий прибыль. Контроль за капитанами и владельцами прогулочных речных судов должен быть ужесточен и вестись более тщательно, возможно тогда, подобные "Ласточки" будут летать, а не тонуть.