Что такое НЛП



НЛП расшифровывается как нейро-лингвистическое программирование, название включает в себя три самых влиятельных компонента, принимающих участие в формировании человеческого опыта: неврология, язык и программирование. Лингвистические навыки и механизмы человека позволяют создавать межличностные и социальные коммуникации взаимодействуя на ментальном уровне, могут быть использованы как средство убеждения, ведения дискуссий и т.д. Нейро-лингвистическое программирование описывает фундаментальную динамику между разумом (нейро), языком (лингвистическое) и как их взаимодействие влияет на наш организм и поведение (программирование).

НЛП является прагматической школы мысли - «гносеологии», - что позволяет рассматривать много уровней участвующих в бытие человека. НЛП является многомерным процессом, который включает в себя развитие поведенческой компетентности и гибкости, но также включает в себя стратегическое мышление и понимание психических и когнитивных процессов поведения. На другом уровне, НЛП является элементом самопознания, изучения личности и её миссии. Оно также обеспечивает основу для понимания и относящихся к «духовной» части человеческого опыта, которая выходит за рамки каждого из нас, будь то наши семьи, круг общения или глобальных систем. НЛП это не только компетентность и опыт, речь идет о мудрости и дальновидности. НЛП было положено Джоном Гриндером (который был лингвистом) и Ричардом Бендлером (математиком) с целью создания явных моделей человеческого совершенства. Их первая работа "Структура магии" определила вербальные и поведенческие шаблоны терапевтов Фрица Перлза (создателя гештальт-терапии) и Вирджинии Сатир (всемирно известного семейного психотерапевта). Их следующие работы являлись структурным переложением работ Милтона Эриксона, основателя Американского общества клинического гипноза и одного из наиболее широко признанных и успешных психиатров нашего времени, в контекст экспериментальной нейро-лингвистической практики. В результате изысканий этих работ, Гриндером и Бэндлером было сформировано понятие более известное нам сегодня как   нейро-лингвистическое программирование (НЛП), являющееся симбиозом лингвистики и метапрограммирования ментальных функций человеческого сознания и подсознания.

В сущности, всё НЛП основано на двух фундаментальных предпосылках:

1. Карта не является территорией. Как человеческие существа, мы никогда не можем знать реальность. Мы можем знать только наше восприятие реальности. Мы переживаем и реагируем на окружающий нас мир прежде всего через наши сенсорные репрезентативные системы. Это карты нашей «нейро-лингвистической» реальности, которые определяют, как мы ведем себя. Фактически реальность субъективна, её не существует, она лишь ограничена восприятием нашего эго, по средством сенсуалитивных органов восприятия.

2. Жизнь и "разум" являются системными процессами. Процессы, которые происходят внутри человека и между человеком и окружающей средой являются системными. Наши тела, наше общество, и наша Вселенная образуют сложную экосистему и подсистемы, которые взаимодействуют и влияют друг на друга. Не возможно полностью изолировать какую-либо часть системы от остальной системы. Такие системы основаны на определенных принципах "самоорганизации" и естественно ищут оптимальное состояние равновесия или гомеостаза.

На протяжении многих лет, НЛП разработало несколько очень мощных инструментов и навыков для общения и изменения в широком диапазоне профессиональных областей, включая: консультирование, психотерапию, образование, здравоохранение, творчество, право, менеджмент, продажи, руководство и воспитание детей.

НЛП как методика находится сейчас в стадии третьей декады и в значительной степени изменилось с момента ее возникновения в середине 1970-х годов. На протяжении многих лет, НЛП распространилось по всему миру и оказало значительное влияние на совершенно различные области несущие в себе как знаменатель единый социальный фактор человеческой деятельности. С 1990-х годов НЛП получило своеобразную формацию по алгоритму: личность, видение, миссия.